منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Descubren una nueva especie de dinosaurio espa?ol y su nombre hace honor al Villarrea
الريــم Senior Member

Los dinosaurios, tiempo atr?s, poblaban la Tierra. Sin embargo, su extinci?n cambi? el mundo para siempre, y ahora somos nosotros los responsables de ir descubriéndoles uno a uno.

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)






Para sorpresa de muchos, acaba de ser descubierta una nueva especie de dinosaurio de 11 metros de largo en la provincia de Castell?n: su nombre cient?fico es 'Protahlitis cinctorrensis' (que se puede traducir como 'campe?n de Cinctorres'), pero el apodo con el que se le ha terminado conociendo es mucho m?s curioso.

Campe?n, el dinosaurio cuyo nombre es un homenaje al mayor triunfo del Villareal

Este depredador, gracias a los f?siles descubiertos en la localidad de Cinctorres, se llama de forma coloquial 'Campe?n' en honor al club de f?tbol Villarreal C.F., el cual obtuvo la victoria de la Europa League el pasado 2021.




| Sport
Evidentemente, la segunda parte de su nombre cient?fico proviene del municipio en el que fueron hallados sus restos.

Los f?siles del 'Protahlitis cinctorrensis' fueron descubiertos en la Formaci?n Arcillas de Morella del este de Espa?a, la cual se remonta a finales del peri?do Barremiano (es decir, hace unos 127 millones de a?os). Tras analizar todos los restos, se determin? que era una nueva especie, por lo que hab?a que buscar un nombre adecuado.,



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو