منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Beneficios del diente de le?n: c?mo consumir una planta con incre?bles propiedades
الريــم Senior Member

Si vas a caminar un d?a por el campo, es probable que observes una planta de lo m?s particular, cuyo nombre cient?fico es Taraxacum officinale, pero es m?s conocida como diente de le?n. Se trata de una planta herb?cea perenne perteneciente a la familia de las astar?ceas que, si bien no es lo habitual, también se puede consumir. O al menos eso es lo que dicen los expertos que recomiendan su ingesta dadas sus incontables propiedades nutricionales.

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)





101442964

?Por qué y c?mo consumir diente de le?n?

En primer lugar, debes saber que todas las partes de la planta son comestibles, pudiendo emplear las hojas en las ensaladas o como verdura cocida; las ra?ces para elaborar un sustituto del café o las flores para hacer vino.

Segundo, sus propiedades medicinales son numerosas, habiendo sido utilizada esta planta para tratar muchas afecciones de salud gracias a sus beneficios diuréticos, digestivos o antiinflamatorios. En concreto, estas son las ventajas a nivel de salud de esta planta:

  • Previene la retenci?n de l?quidos por sus propiedades diuréticas.
  • Posee antioxidantes, por lo que previene enfermedades cr?nicas.
  • Ayuda a cuidar a tus ri?ones y al h?gado, favoreciendo la eliminaci?n de toxinas que se acumulan en el organismo.
  • Mejora el sistema digestivo por sus propiedades antiinflamatorias.
De esta forma, lo mejor para consumir diente de le?n es preparar un té con una o dos cucharaditas de ra?z de la planta (debe estar seca) y una taza de agua. Acomp??alo de az?car al gusto y disfruta de una bebida caliente y nutritiva.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو