منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Cr?tica de 'Mam?fera': otro enfoque de la maternidad
الريــم Senior Member



'Mam?fera'

Directora: Liliana Torres

Género: Drama

Estreno: 26/04/24

Puntuaci?n: * * *





En su cuarto largometraje, la cineasta Liliana Torres (Family Tour) a?ade un nuevo ?ngulo a la ficci?n en torno a la maternidad, un territorio muy explorado los ?ltimos a?os tanto en el cine como en la literatura. Muy explorado y ojal? a?n lo sea m?s. En*Mam?fera, la directora de*?Qué hicimos mal?*(2024)*aborda la decisi?n de no ser madre a partir de la historia de Lola (Maria Rodr?guez Soto), una profesora de arte de 40 a?os que no quiere tener hijos y se queda embarazada. Torres propone un universo cre?ble y veros?mil (los pisos, las amigas, la ciudad), y hace una apuesta frontal por el realismo (las escenas en el centro médico son excelentes). Esa es una de las principales virtudes de*Mam?fera, sin duda apoyada en las magn?ficas interpretaciones de Rodr?guez Soto y Enric Auquer (el novio de la protagonista), tremendamente naturales. La otra es la franqueza con la que expone la decisi?n, las reflexiones y las preguntas de la protagonista.

Mam?fera*no es una pel?cula sobre dudar, sino sobre hacer y hacerse preguntas. Eso es interesante, como lo es la amplitud de un relato que no s?lo observa a la protagonista. A partir de los personajes secundarios, la pel?cula aborda también otras maternidades y no maternidades y temas como la precariedad, la idea de familia, la paternidad, la conciliaci?n, la preocupaci?n por nuestros mayores y, en el fondo,*c?mo complican las cosas a partir de los 40.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو